Pároco - Pe. Antão

Pe. Antão Roberto de Melo (desde 16/12/2007)

Pe. Antão nasceu na cidade de Prados MG, em 21 de março de 1961, filho de Alayde Moreira de Melo e Antão Moreira de Melo. Nela residiu até os 14 anos mudando-se depois para Barroso MG.

Cursou Filosofia na Universidade de São João del Rei (1994-1997) e ingressou no Seminário Diocesano São Tiago em Juiz de Fora  no dia 08 de março de 2000. Estudou Teologia no Seminário Arquidiocesano Santo Antônio também em Juiz de Fora (2000-2003). Ordenado Diácono em 21 de dezembro de 2002 trabalhou pastoralmente em Lagoa Dourada (Paróquia Santo Antônio). A ordenação Presbiteral foi em 17 de janeiro de 2004 na Paróquia de Sant'Ana do Barroso.

Como Padre foi Pároco da Paróquia Sagrado Coração de Jesus (19/02/2004 - 15/12/2007) em Minduri MG. Assumiu o trabalho pastoral de Vigário Paroquial da Paróquia São Sebastião de Lavras em 16 de dezembro de 2007. Em 07 de maio de 2013, tomou posse como Pároco.


Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Design profissional
  • Criação super fácil

Este site foi criado com Webnode. Crie o seu de graça agora!